Интересные факты о видеонаблюдении

10 Февраля 2017
Интересные факты о видеонаблюдении

Приглядитесь – когда вы идете по улице, заходите в торговый центр или едете по дороге, то повсюду можно заметить системы видеонаблюдения.

Они помогают задерживать преступников, пресекать кражи, акты вандализма, фиксировать правонарушения на проезжей части, и многое другое. Видеонаблюдение стало частью повседневной жизни – люди покупают камеру, чтобы присмотреть за машиной на парковке, или за няней, с которой оставили ребенка. Монтаж систем видеонаблюдения осуществляется в короткие сроки и вполне может быть выполнен собственными силами. Технологии развиваются, и скоро установить и настроить видеокамеру будет по силам даже ребенку. Однако так было не всегда. Мало кто знает, что развитию видеонаблюдения предшествовала долгая история. Мы собрали для вас самые интересные факты видеонаблюдения

4 факта видеонаблюдения

fact-1 Прототипом первой системы видеонаблюдения стала фотосистема, внедренная в США в тюрьме Холловэй. Вы удивитесь, но это было в 1913 году!
fact-2 А спустя тридцать лет, в 1942 году, в Германии, ученый Вальтер Брух изобрел первую камеру видеонаблюдения, чтобы можно было дистанционно наблюдать запуск баллистической ракеты «Фау-2»
fact-3 Система видеонаблюдения была впервые внедрена в Гамбурге, в 1956 году. Она предназначалась для того, чтобы вовремя переключать сигнал светофора. Через три года такие системы уже распространились по миру.
fact-4 Бороться с преступностью с помощью видеонаблюдения начали в 1968 году. Камеры были установлены в штате Нью-Йорк, город Олиэн. Изображение с камер передавалось напрямую в полицейский участок.

 

Вот еще некоторые интересные факты – в Великобритании на каждые 11 человек приходится одна камера. Масштабы развития и внедрения технологии видеонаблюдения говорят нам о том, что уже к 2020 году каждый человек в среднем будет 300 раз запечатлен различными камерами ежедневно. И вот последний факт: по оценкам экспертов, 70% краж можно предотвратить, установив систему видеонаблюдения.