История домофонов

18 Мая 2017
История домофонов

 

Нет на свете такого человека, которому бы в детстве не читали сказок и который бы не слышал истории про Али - Бабу и 40 разбойников. Только вот задумывался ли кто-нибудь о том, что именно в этой сказке впервые прозвучал намёк на тот самый домофон, который открывал вход в пещеру после произнесения кодового слова "сим-сим откройся".



Только лишь спустя 150 лет после этой истории, в 50-х годах 20-го века, где-то в США, а может и в Скандинавии человечество "заново" изобрело тот самый девайс, которым на данный момент пользуется практически каждый из нас.


В СССР домофоны (если их можно так назвать) появились ещё позже, где-то в шестидесятые годы и далеко не во всех городах. И если говорить о причинах их установки, то сейчас основная цель домофона - ограничение доступа в подъезд, а раньше она была куда более прозаичной - сохранение тепла.


Первые СССР-овские домофоны просуществовали совсем недолго, но именно благодаря им у конструкторов домофонов будущего появился тот самый бесценный опыт, благодаря которому они для себя уяснили, что кроме технологической стороны вопроса, при использовании домофонов присутствует так же и психологическая сторона вопроса. Советское население, воспитанное в коммуналках всё никак не могло понять, что код от своего подъезда не стоит разглашать направо и налево, и уж тем более нацарапывать его на или возле самой панели домофона.

Говорить о плюсах советских домофонов очень сложно, так как во всём прослеживались сплошные минусы - от частого использования те кнопки, которые нажимались чаще всего, со временем истирались и окислялись, благодаря чему подобрать заветный код незнающему человеку уже не составляло никакого труда, домофоны часто ломались и приносили скорее разочарования жильцам, нежели пользу.

Сразу за первым поколением домофонов пришли аналоговые (с симплексной связью). Новшество заключалось в том, что теперь гость и хозяин могли переговариваться друг с другом, однако делали это по очереди: сначала хозяин что-то спросит, потом гость что-то ответит. Здесь уже вместе с отечественным производителем стали появляться на рынке корейско-китайские аппараты. Наш домофон был практически неубиваем и имел лучшую погодо-защищённость, а вот импортные аналоги уже тогда могли похвастаться более стильным дизайном и лучшей функциональностью.


Если говорить о дизайне самой панели, то за свой долгий путь, он менялся множество раз. Конструкторы не могли нафантазироваться и постоянно вносили какие-то новшества, пытаясь найти тот самый, привычный нам образ домофона. Вызывные панели были и с кнопочками, и с ручками, и без них, но с мигающими индикаторами, с поворотными элементами и др.


Сначала в домофонах использовались щелевые ключевые устройства, но находчивые пользователи научились легко открывать их без ключей. Достаточно было всего лишь брызнуть в ту самую щель совсем небольшим количеством жидкости и замок открывался сам. Но такой способ работал только при условии, что домофон был предназначен для резисторных ключей, которые впоследствии (благодаря эволюции) были заменены на оптические.


Это уже совершенно новый формат ключей в виде непрозрачных для света полосок с уникальным расположением отверстий.


Дальше в бой пошли уже цифровые технологии и в 1991-м году американская компания Dallas Semiconductors произвела своего рода революцию в домофоностроении (если это можно так назвать), разработав и установив новый стандарт ключей для домофонов, которыми большинство из нас пользуется и по сей день - ключи ТМ или «таблетки». И с этого момента в истории домофонов начался новый, цифровой этап развития, который принёс в нашу жизнь новые аппараты, благодаря которым мы не только слышим, но и видим гостя. Появилась возможность открывать замки дистанционно с пульта или даже просто с экрана своего смартфона. А самые современные модели оснащены даже функциями распознавания голоса, спутниковой связью, сканером сетчатки глаза и другими космическими технологиями, которые сейчас развиваются очень быстро и кто знает, чего нам ожидать от домофонов будущего. Но в одном можно быть уверенным: с появлением домофонов наша жизнь стала комфортней и безопасней, подъезды чище, а на лестничных клетках реже встречаются неугодные и неприятные персонажи. Посмотрим, что будет дальше...